Про Тестинг: обеспечение качества, тестирование, автоматизация

Раздел: Обеспечение Качества > Начинаем QA > Используйте полученные знания

Используйте полученные знания

Многие виды деятельности по Обеспечению Качества, предоставят вам просто невероятный объем информации о ваших возможностях улучшить качество создаваемого продукта. Но эта информация сама по себе не гарантирует вам желаемого качества. Вы должны особым образом применять на практике все то, чему вы научились. Например, если ваш процесс разработки дизайна неэффективен для использования на определенных видах проектов, то тогда вы должны разработать альтернативный процесс и использовать его на всех будущих проектах такого типа.

На регулярной основе (ежегодно, ежемесячно, ежедневно) рассматривайте новые возможности улучшения ваших стандартов, процессов и методов и вносите необходимые корректировки. Планируйте для этого специальное время и назначайте ответственных людей, иначе данный вид деятельности просто не будет иметь смысла.

В конце концов, в начале разработки нового проекта просто обернитесь назад и извлеките уроки из предыдущих проектов. Просмотрите базу знаний накопленного опыта (Lessons Learned) и историю дефектов, и определите, что должно быть улучшено, основываясь на анализе прошлых проектов. Какие действия можно предпринять в этот раз, чтобы обеспечить лучшее качество продукта, чем то, которое было достигнуто до этого? Причем, это нужно делать при инициировании каждого проекта, иначе это будет пропускаться под натиском новых проектов.


см. "Понятие Обеспечения Качества"

Наверх