Про Тестинг: обеспечение качества, тестирование, автоматизация

Раздел: Обеспечение Качества > Начинаем QA > Анализ выполненных проектов

Анализ прошлых проектов

Изученные уроки (Lessons Learned) или постпрограммы (Post Programs or Post Project Analysis) - это один из самых мощных инструментов упреждающего улучшения качества вашей работы. Ретроспектива – это отдельно выделяемый отрезок времени, с целью обратить свой взгляд на проделанную работу, изучить полученный опыт и задать себе следующие вопросы: "Что было хорошо и как сделать так же в будущем?" и "Что было не так и как этого можно избежать?"

Несмотря на то, что ретроспективы относят к лучшим практикам (Best Practises), используются они крайне редко. Две основные причины этого: «Сложно собрать всю команду на семинар по ретроспективе» и «Мы когда-то это делали, но это не приносило никакой пользы».

Первая причина возникает из-за того, что семинары по ретроспективе происходят в конце разработки проектов. Большинство членов команды уже работают на других проектах, а те, кто остались, заняты релизом проекта или его поддержкой. Гибкие методики решают эту проблему очень просто: не стоит делать всего лишь одну ретроспективу в конце проекта, необходимо делать ретроспективы на всем его протяжении. Преимущества:

  • Члены проекта всегда доступны, потому что они все еще закреплены за проектом
  • Ежемесячный семинар по итогам, например, одной фазы проекта гораздо легче запланировать и он займет всего около часа (вместо целого дня).
  • Весь полученный опыт и наработки все еще свежи в памяти, и вряд ли что-то будет упущено
  • И самое важное – полученные уроки можно применить к оставшейся части проекта.

Вторая причина непопулярности ретроспектив – очень часто удается собрать много интересной и полезной информации, но нет никакой возможности использовать полученные данные на практике в будущих проектах.


см. "Понятие Обеспечения Качества"

Наверх