Про Тестинг: обеспечение качества, тестирование, автоматизация

Раздел: Обеспечение Качества > Начинаем QA > Создание и Использование Шаблонов

Создание и Использование Шаблонов

Действительно ли вам нужны 50 разных способов названия переменных? У каждого разработчика есть свой любимый способ выполнения задачи, и практический каждый с радостью согласится обсудить те стандарты, которые он использует.

Общие шаблоны предоставляют всем членам команды важную основу для сотрудничества. Когда каждый человек выполняет задачу своим способом, о сотрудничестве можно забыть. Часто разработчик боится попросить помощи другого человека, потому что он может не согласиться с его подходом. А когда сотрудничества нет, такие различия в подходах могут препятствовать общему пониманию и накоплению знаний и опыта.

Виды деятельности по Контролю Качества (анализ, рецензии и тестирование) принесут больше пользы и будут более продуктивны, если продукт был сделан, используя общую модель. Без их использования рецензенты и специалисты по тестированию просто будут пытаться отловить проблемы везде, где касалась рука разработчика. Такой бессистемный подход к Контролю Качества требует больше усилий и приводит к плохому покрытию и слабому обнаружению дефектов.

Общие шаблоны способствуют улучшению технической работы. Разработчик, выполняющий задачи своим собственным способом, может с легкостью пропустить важные детали или информацию. Когда работа стандартизирована, не возникает вопросов, что проделанная работа должна в себя включать.

Стандарты должны применяться при написании тест планов, спецификаций, пользовательских интерфейсов, документации, тренинговых материалов и других продуктов, т.к. общее видение того, как проект должен быть сделан, может помочь обеспечить его качество. Но наряду со стандартами, необходимо определить ситуации их использования и разработать руководство по адаптации стандартов под нужды организации, если это необходимо. Любой стандарт, который вы принимаете, должен помочь вам выполнять свою работу как можно лучше и не должен связывать вам руки.


см. "Понятие Обеспечения Качества"

Наверх