Про Тестинг: обеспечение качества, тестирование, автоматизация

Раздел: Обеспечение Качества > Качество программного обеспечения

Качество программного обеспечения

Каждый день в своей работе мы сталкиваемся с достаточно абстрактным понятием «качество ПО» и если задать вопрос тестировщику или программисту – «что такое качество?», то у каждого найдется своё толкование. Рассмотрим определение "качества ПО" в контексте международных стандартов:

[1061-1998 IEEE Standard for Software Quality Metrics Methodology]
Качество программного обеспечения - это степень, в которой ПО обладает требуемой комбинацией свойств .
[ISO 8402:1994 Quality management and quality assurance]
Качество программного обеспечения - это совокупность характеристик ПО, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Характеристики качества ПО

Функциональность (Functionality) - определяется способностью ПО решать задачи, которые соответствуют зафиксированным и предполагаемым потребностям пользователя, при заданных условиях использования ПО. Т.е. эта характеристика отвечает за то, что ПО работает исправно и точно, функционально совместимо, соответствует стандартам отрасли и защищено от несанкционированного доступа.

Надежность (Reliability) – способность ПО выполнять требуемые задачи в обозначенных условиях на протяжении заданного промежутка времени или указанное количество операций. Атрибуты данной характеристики – это завершенность и целостность всей системы, способность самостоятельно и корректно восстанавливаться после сбоев в работе, отказоустойчивость.

Удобство использования (Usability) – возможность легкого понимания, изучения, использования и привлекательности ПО для пользователя.

Эффективность (Efficiency) – способность ПО обеспечивать требуемый уровень производительности в соответствие с выделенными ресурсами, временем и другими обозначенными условиями.

Удобство сопровождения (Maintainability) – легкость, с которой ПО может анализироваться, тестироваться, изменяться для исправления дефектов, для реализации новых требований, для облегчения дальнейшего обслуживания и адаптироваться к имеющемуся окружению.

Портативность (Portability) – характеризует ПО с точки зрения легкости его переноса из одного окружения (software/hardware) в другое.


Модель качества программного обеспечения

На данный момент наиболее распространена и используется многоуровневая модель качества программного обеспечения, представленная в наборе стандартов ISO 9126. На верхнем уровне выделено 6 основных характеристик качества ПО, каждую из которых определяют набором атрибутов, имеющих соответствующие метрики для последующей оценки (см. рис. 1).

Характеристики и атрибуты качества ПО по ISO 9126

Рис.1 – Модель качества программного обеспечения (ISO 9126-1)


Авторы: Ирина Тетерук, Алексей Булат

Наверх