Про Тестинг: обеспечение качества, тестирование, автоматизация

Раздел: Обеспечение Качества > С чего начать обеспечение качества?

С чего начать обеспечение качества?

Создание организации по обеспечению качества начинается со следующих шагов. Их относительно легко реализовать, и они приносят действительно ощутимую пользу:

Если ваша компания реализует что-либо из вышеперечисленного, тогда вы уже на пути к организации, действительно осознающей важность качества в процессе разработки ПО. Но для получения максимальной пользы, вам необходимо будет внедрить и постоянно улучшать как можно больше видов деятельности, направленных на улучшение качества.

Если ваша организация все еще не вовлечена в процесс обеспечения качества, тогда у вас есть прекрасная возможность улучшить ситуацию, взяв за основу опыт извлеченный из анализа прошлых проектов. Но прежде чем вы начнете получать выгоду, вы должны осознать, что путь к хорошему качеству подразумевает некоторые затраты вашей компании. Но выбор человека или группы людей, которые будут нести ответственность за обеспечение качества, и делегирование им полномочий на проведение действий, полностью оправдывает эти затраты.

Обеспечение качества – это процесс обучения: изучение того, что работает не так и как это исправить; изучение того, что работает правильно и при каких обстоятельствах, а также как делать свою работу лучше с каждым новым проектом.

Любая организация, вовлеченная в процесс Обеспечения Качества, постоянно обучается. Самый первый шаг – это сделать Обеспечение Качества неотъемлемой частью разработки продукта. И тогда «О» действительно будет для вас началом слова «Обеспечение».


см. "Понятие Обеспечения Качества"

Наверх